8-800-555-31-83

Москва (м.Свиблово), ул.Снежная 26 (3й этаж)
с 10:00 до 20:00

Ваш город Москва

Почему болтается лопатка?

Выбирая хлебопечку Panasonic, Kenwood, Redmond, Saturn или любую другую, продвинутые потребители обращают внимание, что лопатка установлена с заметным люфтом и болтается на валу. Некоторые просят сразу заменить модель, особенно если продавец консультант не объясняет причину люфта.

Другие обладатели хлебопечек замечают люфт только через некоторое время после использование хлебопечки, или даже только после замены лопатки для хлебопечки. Так что же делать, если болтается лопатка в хлебопечке, и нужно ли с этим что-то делать в принципе?

Безусловно, не перевелись еще на Руси умельцы, которые решают это проблему самостоятельно и с помощью подручных средств. Форумы счастливых обладателей хлебопечки заполнены рассуждениями на тему, какой люфт правильный, а который нет. И ветки этих форумов, на удивление, длинные и не закрываются. Более практичные и деятельные хлебопеки идут дальше, и устраняют люфт с помощью разнообразных прокладок или даже винтов.

В это время специалисты фирм производителей хлебопечек и авторизированных центров в один голос вторят, что делать с люфтом ничего не нужно, чтобы не нарушить работу хлебопечки.

Люфт лопатки хлебопечки на валу нужен для того, чтобы облегчить нагрузку на двигатель в самом начале процесса замеса теста. Благодаря тому, что лопатка для хлебопечки болтается, ось несколько раз прокручивается вхолостую и дает возможность двигателю разогнаться перед замесом густого теста.

Во-вторых, благодаря такому «браку» лопатка из готового изделия вытягивается значительно проще. В образовавшийся затор просто попадает тесто и затвердевает. В итоге, вы достаете хлеб уже без лопатки. Остается лишь залить ведерко с лопаткой водой и через несколько минут хлебный мякиш откиснет.

Кстати, если вас уверяют, что существуют хлебопечки, где лопатка не болтается – смело верьте. Но это также совсем не признак поломки вашей хлебопечки. Просто некоторые хлебопечки, в частности торговой марки LG оборудованы пластиковыми лопатками и другим устройством привода.

Так что как видите, производители постарались сделать все для нашего с вами комфорта. И если болтается лопатка в хлебопечке – это не повод менять агрегат или отдавать хлебопечку в ремонт!