8-800-555-31-83

Москва (м.Свиблово), ул.Снежная 26 (3й этаж)
с 10:00 до 20:00

Ваш город Москва

Почему не работает замок стиральной машины

22.05.2018

Стиральная машина является сложным бытовым прибором, требует бережного ухода и четкого соблюдения правил эксплуатации. Даже если вы предельно осторожны при использовании агрегата, рано или поздно придется обратиться за помощью к мастеру сервисного центра.

Причины поломки устройства блокировки люка
Неисправность случается из-за того, что каждая деталь устройства имеет свой срок службы и со временем требует замены. Замок люка не исключение. Как правило, он выполняет свою основную функцию в течение 4-5 лет, затем выходит из строя.
Наиболее часто поломка случается из-за износа биметаллической пластины или вследствие короткого замыкания. Причиной может послужить и механическое повреждение. Такое происходит, когда дверцу пытаются открыть раньше, чем это позволяет механизм замка.

Типы замков стиральной машины
В современных моделях, как правило, используют 2 типа: биметаллические, электромагнитные. Первый тип наиболее распространен. Основное преимущество — возможность открыть дверь машины даже при отсутствии подачи тока.
Принцип работы достаточно прост. При попадании электричества на термический элемент, он нагревается, затем деформируются пластины, и, создавая давление на рычаг, открывают замок.
Электромагнитный замок используется гораздо реже. Это связано с тем, что при отсутствии подачи тока, механизм не сработает и дверца не откроется, что создает дополнительные неудобства при пользовании техники.

Исправный замок — залог корректной работы стиральной машины
Современные модели имеют специальные электронные экраны, на них отображаются сведения о режимах стирки, а также коды ошибок, которые могли произойти при работе агрегата. Если замок не будет поврежден механически, вы закроете дверцу люка, но не услышите характерного щелчка. Вместе с тем, на экране будет указан специальный код, который поможет установить причину поломки. Процесс стирки при этом не начнется. Таким образом, замок позволяет не только зафиксировать дверцу, но и передать сигнал электронным механизмам о том, что режим стирки можно включить.

Устройство блокировки люка выполняет важную функцию в работе аппарата — предотвращает вытекание воды. Если деталь вышла из строя, ее сразу же необходимо заменить. Это достаточно просто сделать, подобрав запчасть, которая будет подходить вашей модели машины.