8-800-555-31-83

Москва (м.Свиблово), ул.Снежная 26 (3й этаж)
с 10:00 до 20:00

Ваш город Выберите город

Статьи

Как выбрать и заменить ремень стиральной машины 28.05.2018

Деталь выполняет важнейшую функцию, передает вращающий момент от двигателя на шкив барабана, чем приводит его в движение. Имеет свой срок эксплуатации, который составляет 8-10 лет, следовательно, со временем требует замены.

Причины выхода из строя
Ремень может износиться, порваться. Часто это происходит из-за перегруза белья, необходимо следовать инструкции стиральной машины и не загружать в барабан большое количество вещей, превышающее допустимый вес.
Причиной также может стать неправильная установка новой комплектующей после ремонта. Если вы не уверены в своих силах, лучше обратится к мастеру сервисного центра. Если пользуетесь машинкой крайне редко, ремень ссыхается и после запуска просто рвется. А в узких моделях деталь расположена слишком близко к корпусу и внутренним механизмам, из-за чего перетирается.

Как правильно подобрать ремень стиральной машины
Приводные ремни имеют разные параметры, следует обратить внимание на это при покупке. Отличаются длиной, типом профиля, их количеством, маркировкой. Дабы не ошибиться, посмотрите обозначения, указанные на детали. Маркировкой являются пять цифр и буква, указанные на самом ремне.
Стоит обратить особое внимание, что длина, указанная на детали не всегда совпадает с фактической длиной. Это не брак и не ошибка. Ремни, в маркировке которых есть буквы: E, L, EL, Mual, M, являются эластичными. Они растянутся до указанного размера только после того, как вы установите деталь.

Как заменить ремень
Отключите стиральную машину от электросети. Разверните ее, чтобы появился доступ к задней крышке. Открутите болты, снимите старый ремень, установите новый. Для этого необходимо натянуть деталь на двигатель, затем на шкив, прокручивая вал. Принцип похож на натягивание цепи на велосипед.
Если все сделали правильно, ремень ровно ляжет в пазы. Прокрутив шкив несколько раз, сможете убедиться, что установка завершена. После можно закручивать болты крышки, устанавливать машину.
Своевременная замена ремня позволит исключить внезапную поломку, обращайте внимание на любые изменения в работе машинки, всегда сверяйте маркировку при покупке новой запчасти.

Подробнее